Karel Kula

Position: Mittelfeld
Geburtstag: 10.08.1963
Geburtsort: Cesky Tesin/Tschechoslowakei
Nationalität: Tschechien
Größe: 1,81 m
Gewicht: 72 kg
Werdegang:
TZ Trinec/Tschechoslowakei
1980/81 FC Banik Ostrava/Tschechoslowakei 0/0 (1. Liga)
1981/82 FC Banik Ostrava/Tschechoslowakei 2/2 (1. Liga)
1982/83 Dukla Banska Bystrica/Tschechoslowakei
1983/84 Dukla Banska Bystrica/Tschechoslowakei 19/1 (1. Liga)
1984/85 FC Banik Ostrava/Tschechoslowakei 25/6 (1. Liga)
1985/86 FC Banik Ostrava/Tschechoslowakei 27/7 (1. Liga)
1986/87 FC Banik Ostrava/Tschechoslowakei 29/5 (1. Liga)
1987/88 FC Banik Ostrava/Tschechoslowakei 30/3 (1. Liga)
1988/89 FC Banik Ostrava/Tschechoslowakei 21/0 (1. Liga)
1989/90 FC Banik Ostrava/Tschechoslowakei 26/3 (1. Liga)
1990/91 FC Banik Ostrava/Tschechoslowakei 28/1 (1. Liga)
1991/92 Stuttgarter Kickers 28/6 (Bundesliga)
1991/92 Stuttgarter Kickers 2/2 (DFB-Pokal)

1992/93 SG Wattenscheid 09 18/1 (Bundesliga) - Ablöse 900.000 DM
1993/94 SG Wattenscheid 09 20/0 (Bundesliga)
1994/95 SG Wattenscheid 09 21/2 (2. Bundesliga)
1995/96 SK Železárny Třinec/Tschechien 26/1 (1. Liga)
1996/97 SK Železárny Třinec/Tschechien 13/0 (1. Liga)
1996/97 FC Banik Ostrava/Tschechien 11/0 (1. Liga)
1997/98 FC Banik Ostrava/Tschechien 10/0 (1. Liga)
1999/2000 unbekannt
2000/01 Rakousko/Tschechien
2000/01 ASK Baumgarten/Österreich (Regionalliga Ost)
Karriereende
Werdegang als Trainer:
2001/02 Co-Trainer FK Fotbal Třinec/Tschechien
2002/03 Co-Trainer FK Fotbal Třinec/Tschechien
Januar 2004 FC Illmitz/Österreich U23
2005/06 Co-Trainer Nationalmannschaft Tschechien
01.07.2005 - 30.06.2008 FC Banik Ostrava/Tschechien
01.07.2008 - 30.06.2010 Co-Trainer FK Fotbal Třinec/Tschechien
01.07.2010 - 30.11.2010 Co-Trainer MFK Karviná/Tschechien
30.11.2010 - 29.02.2012 Trainer MFK Karviná/Tschechien
01.11.2013 - 30.06.2014 Trainer FK Fotbal Třinec/Tschechien
Seit 01.07.2014 Sportlicher Leiter FK Fotbal Třinec/Tschechien
04.01.2016 - 30.06.2016 Trainer FK Fotbal Třinec/Tschechien
Spiele:
Kickers: 28 Spiele, 6 Tore 1
Länderspiele: 40 A-Spiele, 5 Tore Tschechoslowakei
1 Spiel, 1 Tor Olympiaauswahl Tschechoslowakei
15 Spiele Tschechoslowakei U21
Bundesliga: 66 Spiele, 7 Tore
2. Bundesliga: 21 Spiele, 2 Tore
Erstes Kickersspiel: 03.08.1991 SG Wattenscheid (H, 3:0)
Letztes Kickersspiel: 16.05.1992 VfL Bochum (H, 2:0)
1 Angegeben sind nur Liga-Spiele