Dirk Schuster

Position: Cheftrainer
Geburtstag: 29.12.1967
Geburtsort: Karl-Marx-Stadt/DDR
Nationalität: Deutschland
Im Verein: 01.07.2009 - 19.11.2012
Größe: 1,77m
Werdegang als Spieler:
FC Karl-Marx-Stadt Jugend
1985/86 FC Karl-Marx-Stadt II
1986/87 BSG Sachsenring Zwickau (DDR Liga)
1987/88 1. FC Magdeburg 12/1 (DDR Oberliga)
1988/89 1. FC Magdeburg 19/0 (DDR Oberliga)
1989/90 1. FC Magdeburg 21/0 (DDR Oberliga)
1990/91 Eintracht Braunschweig 36/4 (2. Bundesliga)
1991/92 Eintracht Braunschweig 1/0 (2. Bundesliga Nord)
1991/92 Karlsruher SC 30/0 (Bundesliga)
1992/93 Karlsruher SC 21/0 (Bundesliga)
1993/94 Karlsruher SC 32/0 (Bundesliga)
1994/95 Karlsruher SC 31/0 (Bundesliga)
1995/96 Karlsruher SC 31/1 (Bundesliga)
1996/97 Karlsruher SC 22/2 (Bundesliga)
1997/98 1. FC Köln 33/3 (Bundesliga)
1998/99 1. FC Köln 29/2 (2. Bundesliga)
1999/2000 Antalyaspor/Türkei 2/0 (1. Liga)
2000/01 VfB Admira Wacker Mödling/Österreich 10/3 (1. Liga)
2000/01 LR Ahlen 26/3 (2. Bundesliga)
2001/02 LR Ahlen 25/3 (2. Bundesliga)
2002/03 SV Wilhelmshaven 34/7 (Oberliga Niedersachsen/Bremen)
2003/04 SV Wilhelmshaven 33/2 (Oberliga Niedersachsen/Bremen)
2004/05 SV Waldhof Mannheim 34/3 (Oberliga BW)
2005/06 SV Waldhof Mannheim 32/1 (Oberliga BW)
2006/07 ASV Durlach (Verbandsliga Baden)
2007/08 FC Alemannia Wilferdingen (Kreisliga)
Erfolge als Spieler:
U18 Europameister in Jugoslawien 1986
U20 3.Platz Weltmeisterschaft in Chile 1987
Werdegang als Trainer:
2006/07 Trainer Waldhof Mannheim U17
17.10.2006 - 10.01.2007 Interimstrainer ASV Durlach
11.01.2007 - 30.06.2008 Trainer FC Alemannia Wilferdingen
01.07.2009 - 19.11.2012 Stuttgarter Kickers
28.12.2012 - 30.06.2016 SV Darmstadt 98
01.07.2016 - 14.12.2016 FC Augsburg
Seit 11.12.2017 SV Darmstadt 98

Spiele:

LigaSpieleTore
Bundesliga874
DDR-Oberliga521
2. Bundesliga818

Länderspiele:

ZeitNationalmannschaftSpieleTore
1994-1995 Deutschland30
1990 DDR40
  DDR U20??
  DDR U18??

Bilanz als Kickerstrainer:

SpieleSUNTorePunkteØ Punktzahl
116553526181:1182001,72

Erstes Spiel als Kickers Trainer: 08.08.2009 SC Freiburg II (A, 0:0)
Letztes Spiel als Kickers Trainer: 17.11.2012 Chemnitzer FC (A, 0:2)